Экспертная
площадка
для бизнеса

Как частному предпринимателю встать на учет в Пенсионном фонде?

Когда это необходимо делать, и какие документы нужно заполнить для того, чтобы быстро пройти эту процедуру.

buh_02Если вы решили вести бизнес в качестве индивидуального предпринимателя (в том числе главы крестьянского (фермерского) хозяйства), то регистрация в качестве страхователя будет произведена автоматически, без вашего участия, на основании сведений, поступивших в пенсионный фонд из регистрирующих (налоговых) органов.

Чего не скажешь о ситуации, когда вы решите принять на работу сотрудников. В таком случае вам предстоит пройти повторную регистрацию в ПФР, но уже в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам. И сделать это придется самому, посетив Управление ПФР по месту своего жительства или направив необходимые документы, заверенные нотариусом, по почте заказным письмом с описью вложения.

Важно: Подать заявление на регистрацию необходимо в течение 30 дней с момента заключения договора с сотрудником, поскольку за нарушение установленного срока регистрации, применяются штрафные санкции в размере 5000 рублей, а за нарушение указанного срока регистрации более чем на 90 дней — в размере 10 000 рублей.

Необходимые документы:

— заявления о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам

Бланк заявления / Порядок заполнения заявления

— паспорт (включая страницу, подтверждающую регистрацию по месту жительства);

— документ, подтверждающий наличие у физического лица обязанности уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (трудовой договор, договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторский договор, др.).

Пенсионный фонд зарегистрирует вас в течение трех рабочих дней со дня получения вашего заявления

Документы можно подать в территориальное управление Пенсионного фонда РФ

Обращаем внимание: Уведомление о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации Вы можете получить только по запросу, в срок, не превышающий трех рабочих дней. Получение данного документа не является обязательным.

Ответ подготовлен на основании сведений, размещенных на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации.