Экспертная
площадка
для бизнеса

Нужно ли сниматься с учета, если ИП не ведет предпринимательскую деятельность?

Если проигнорировать этот шаг, можно «попасть» на серьезные выплаты.

Важно: в соответствии с действующим законодательством отсутствие финансово-хозяйственной деятельности не освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР).

— Если предприниматель не представил отчетность в налоговые органы, то сумма страховых взносов органами ПФР будет определяться исходя из предельной суммы страховых взносов (за 2016 год — 154851,84 рублей).

— Если предприниматель представит документы из налогового органа об отсутствии у него доходов, тогда сумма страховых взносов, подлежащих уплате, будет пересчитана по общей формуле (за 2016 год – 19 356,48 рублей).

Органы ПФР рекомендуют гражданам, которые в дальнейшем не собираются вести предпринимательскую деятельность, ответственно отнестись к этому вопросу и погасить задолженность перед ПФР, чтобы не увеличивать сумму долга и сняться с учета в налоговых органах. Начисление страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование будет прекращено только после исключения индивидуального предпринимателя из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Для этого необходимо:

1.Обратиться в налоговые органы для снятия с регистрационного учета;

2.После того, как запись о снятии с регистрационного учета будет внесена в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, необходимо обратиться в Пенсионный фонд, узнать размер задолженности и погасить ее;

Всю информацию о задолженности и реквизитах можно узнать в территориальном органе ПФР по месту регистрации, в т.ч. информацию о сумме задолженности по пени на дату уплаты, а также информацию о реквизитах можно узнать на официальном сайте ПФР. Задолженность можно оплатить в любом кредитном учреждении (банке), а при отсутствии банка плательщики страховых взносов – физические лица могут уплачивать страховые взносы через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи. При взыскании задолженности через службу судебных приставов, возможна оплата наличными средствами через кассу службы судебных приставов.

3. После получения в Пенсионном фонде документа, свидетельствующего о погашении задолженности, необходимо подать декларацию в налоговую инспекцию о нулевом балансе. Инспекция, в свою очередь, автоматически уведомляет об этом Пенсионный фонд.

Только после этого ваш бизнес, в качестве ИП, можно считать закрытым.

Важно: По данным уполномоченного по правам человека в Новосибирской области, в прошлом году в регионе около 7 тыс предпринимателей, которые не довели до конца процедуру ликвидации своего бизнеса, получили уведомления от ПФР о начислении штрафов на сумму несколько десятков тысяч рублей. http://www.infopro54.ru/news/4919/

Пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области