Экспертная
площадка
для бизнеса

Протестируйте свой трудовой договор

Работники и работодатели теперь могут проверить трудовые договоры с помощью онлайн-сервиса Роструда «Электронный инспектор».

kozlova_avМария Козлова, юрист, медиатор

Согласно информации, размещенной на сайте Роструда, сервис «Электронный инспектор» позволяет работнику, не обладающему специальными знаниями, проверить нарушаются ли его права работодателем.

Для того чтобы воспользоваться сервисом «Электронный инспектор», нужно зайти на один из порталов ведомства — «Онлайнинспекция.рф» или «Работа в России». Система поможет проверить, содержит ли ваш действующий или будущий трудовой договор обязательные условия, предусмотренные трудовым законодательством. Сервис не учитывает особенности содержания трудового договора с работниками, являющимися иностранными лицами и лицами без гражданства, с работодателями — религиозными организациями, а также, с лицами, поступающими на государственную или муниципальную гражданскую службу.

Система задает вопросы о содержании трудового договора и позволяет выбрать один или несколько вариантов ответа. После окончания проверки, сервис формирует Акт о результатах проверки: в случае выявления нарушений обязательных требований законодательства, сервис указывает на выявленные нарушения, со ссылками на конкретные нормы действующего законодательства, а также предлагает рекомендации для их устранения, в случае отсутствия нарушений действующего законодательства—сервис указывает, что нарушений не выявлено.

По результатам проверки предлагается распечатать составленный акт, историю проверки и рекомендации.

Работодателям «Электронный инспектор» поможет избежать ненужных санкций, в случае инспекторской проверки. Компания самостоятельно проверяет трудовой договор, выявляет нарушения и устраняет их до прихода настоящего инспектора труда.

Онлайн-сервис Роструда пока работает в пилотном режиме, в рамках которого можно пройти проверку и по другим вопросам трудового законодательства. Для проведения самопроверки в настоящее время доступен 81 тематический проверочный лист, первые 10 из которых были опубликованы в конце 2014 года. За 2015 год было разработано и внедрено еще 67 тематических проверочных листов, охватывающих все правоотношения, регулируемые трудовым законодательством, за исключением вопросов охраны труда.

В 2016 году планируется дополнительно внедрить около 50 тематических проверочных листов, охватывающих, в том числе, вопросы охраны труда.