Экспертная
площадка
для бизнеса

Сколько стартап должен закладывать в бизнес-план на коррупцию?

Эксперты заявляют, что инновационную продукцию можно продвинуть на рынок без таких расходов.

nevesenko_red

Максим Невесенко, замдиректора департамента программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) РОСНАНО

— На мой взгляд, отрицать коррупцию глупо и она, действительно, является одним из барьеров выхода стартапера на рынок. Мы постоянно видим в отечественных СМИ информацию о том, что такие факты выявляются, наказываются, но все равно имеют место быть. Мало того, к примеру, в Китае коррупция карается на государственном уровне, но, не смотря на это, в год в стране происходит около 50 казней коррупционеров.

Да, когда ты планируешь начинать бизнес, нужно понимать, с чем ты столкнешься, как это будет влиять на твой стартап, и его дальнейшее развитие, каким образом ты сможешь преодолеть возникающие проблемы. Другой вопрос, что коррупция для большинства понятие эфемерное. Многие говорят, что «госзаказ это на 100% коррумпированная тема, ничего не закупается с рынка, дороги у нас не строят, в здравоохранении ничего не делают, только воруют». Но, это же не правда, просто все всем всегда недовольны. Приведу пример. В одном из регионов, когда мы обсуждали возможность внедрения инноваций в здравоохранении, замгубернатора отметил: «если я сейчас, предположим, закуплю бинты и тканевые повязки с серебром (благодаря повязкам заживление ран происходит в два раза быстрее, содержание человека в стационаре сокращается, уменьшаются бюджетные издержки на финансирование его пребывания в больнице, но стоят они в 10 раз дороже, чем обычный бинт), мне заявят — инновационные повязки закупил, а у нас кроватей в больнице не хватает, люди в коридорах лежат. Закуплю кровати — мне скажут: ага, он инновации не берет, ему все равно, как по старинке на кроватях воровал, так и будет воровать». Замкнутый круг? Да, но при желании его всегда можно разорвать.

Коррупция — это болезнь, которая лечится и преодолевается. Для этого есть много инструментов, просто не все о них знают и не все пользуются. Есть Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая очень активно вмешивается в государственный муниципальный заказ, изучает все обращения, которые поступают и поэтому ФАС сейчас все боятся. Первое что вам сегодня скажет госзаказчик, если вы придете к нему с каким-то предложением: «нет, я не могу, что скажет ФАС»?

Но, если у тебя есть понимание того, что ты сможешь доказать факт нарушения, то ФАС всегда решит возникшую проблему. Мы это точно знаем, так как активно работаем с ведомством в части внедрения инновационной продукции. В частности, ФАС нам помогла с введением обязательной доли инновационных закупок в госзаказ, так как отговорки регионов, не желающих принимать этот процент, нарушали антимонопольное законодательство. ФАС специально дала разъяснение во все субъекты федерации, что введение доли инновационных закупок не противоречит закону. Мы активно работаем с ФАС по той же стройке. Ведомство согласовало, что применение инновационных технологий не противоречит действующему антимонопольному законодательству, если строитель попытается внедрить у себя какие – то инновации и технологии.

Так что, да, коррупция есть, но бояться ее бессмысленно — с ней нужно бороться. И закладывать в бюджет стартапа ее ни в коем случае не нужно. Созданы инструменты, которые позволяют в рамках правового поля сделать так, чтобы инновационная продукция была закуплена. Ими просто не пользуются. А закладывать коррупцию в бизнес-план — это шаг в никуда.