Экспертная
площадка
для бизнеса

Рынок движется в правильном направлении

Рынок продаж новых автомобилей в этом году в Новосибирске лихорадило как никогда, что связано с почти одновременным выходом из игры крупнейших автомобильных холдингов — «СЛК-Моторс» и «МАКС Моторс».

Но премиальный сегмент выдержал этот удар, показав просадку продаж в летний период, а уже с осени начал наверстывать упущенное. В целом действующие дилеры довольны итогами года и полны надежд на рост рынка в 2017 году.

auto_00_02032017В общем тренде

Рынок продаж новых автомобилей в Новосибирской области в 2016 году продолжал падать. Согласно данным исследования аналитического агентства «АВТОСТАТ» российского рынка новых легковых автомобилей, положительная динамика авторынка среди крупнейших городов России зафиксирована только в Санкт-Петербурге (+1,1%), во всех остальных городах миллионниках продажи падали. По итогам периода январь — ноябрь, в Новосибирске рынок продаж новых автомобилей упал на 13,3%. Такой показатель в целом отражает общероссийскую тенденцию.

Кризис отразился и на покупке автомобилей премиального класса. По данным мониторинга «Института социального анализа и прогнозирования» РАНХиГС (г. Москва), «сокращение потребительской активности являлось наиболее распространенной адаптационной практикой на протяжении всего 2016 г. В нее были включены все слои населения, включая достаточно обеспеченных граждан».

Но кризисные явления в экономике все равно в меньшей степени затронули премиальный сегмент. По данным «Автостат», автомобильный рынок России за 11 месяцев 2016 года сократился в массовом сегменте на 13,1%, в премиальном — на 7,4%. По данным BMW Group Россия, премиальный рынок сократился еще меньше — всего на 5%.

auto_01_02032017

Но это в целом по России. Новосибирский рынок в весенне-летний период 2016 года переживал последствия ухода мультибрендового гиганта — ГК «МАКС Моторс» и коллекции его премиальных салонов: Jaguar, Land Rover, Audi. Что не могло не отразиться на объемах продаж. Однако с учетом осенней стабилизации, и выхода на рынок новых дилеров, премиальный сегмент смог восстановиться, что в целом помогло ему почти попасть в общероссийский тренд — минус 7%. Именно эту цифру, с разной, но минимальной степенью погрешности, называли корреспонденту Infopro54 участники рынка.

Региональная специфика

Первое полугодие 2016-го выдалось для рынка продаж автомобилей премиум-класса особенно тяжелым. Ушел с рынка целый ряд брендов: Lexus, Audi, Jaguar, Land Rover и близко стоящий к премиальному Jeep. Ситуацию спасли «новички» — «Ярс-Моторс» с автосалоном Lexus, и «Альбион Моторс» с дилерским центром Jaguar Land Rover, а также стабильно работающие дилерские центры: «СТС-автомобили» (Mercedes), «ЭлитАвто Сибирь» (BMW) и «Новосибирск Авто» (Cadillac).

auto_02_02032017

Дилеры не скрывают, что уходящий год выдался трудным, однако с планами справиться удалось.

— Если говорить о планах, что мы ставили на 2016 год, то по итогам результата, мы фактически достигли установленной цели, — сообщает руководитель отдела продаж Cadillac компании «Новосибирск Авто» Александр Денк. — Более того, частично мы перевыполнили установленные планы этого года. Нельзя сказать, что кризис не внес свои коррективы — многие клиенты не смогли профинансировать свои пожелания на покупку нового автомобиля.

auto_03_02032017

А дилеры BMW продолжают доводить до совершенства свою площадку на ул. Большевистской. Недавно здесь была проведена серьезнейшая реконструкция и был открыт салон в соответствии со стандартами BMW. В декабре этого года Компания BMW Group Россия открыла в Новосибирске новый дилерский центр BMW компании «ЭлитАвто Сибирь».

— Площадь шоу-рума превышает 600 кв. м, сервисной зоны — 700 кв. м. Для удобства клиентов в дилерском центре созданы зоны BMW Individual, спортивных автомобилей BMW M и автомобилей BMW Premium Selection, — сообщает пресс-служба BMW Group Россия.

Во время церемонии открытия директор ЭлитАвто Сибирь Сергей Скопцов заявил о развитии нового направления бизнеса — продажи мотоциклов BMW Motorrad.

Управляющий директор автосалона Lexus компании «Ярс-Моторс» Николай Видинеев говорит, что в целом доволен уходящим годом и сообщает о планах по расширению, анонсируя запуск общего сервиса для проведения ТО на автомобилях марки LEXUS.

LEXUS в Новосибирске: итоги 2016 года. Осторожность в решениях позволила «попасть в яблочко»!

Тем не менее, Новосибирск по-прежнему остается без официальных представительств целого ряда премиальных брендов.

Три итальянца — Lamborghini, Maserati и Ferrari — давно и решительно игнорируют Новосибирск. Англичанин Bentley (ГК «Крепость») обосновался в Красноярске. Alfa Romeo, мелькнув лет семь назад в Новосибирске, так и не вернулся в наш город. После ухода «МАКС Моторс», в городе по-прежнему нет официальных представителей марки Jeep.

Летом 2016 года Volvo Car Russia объявила о начале приема заявок на участие в тендерах открытия официальных дилерских центров в России, в том числе Новосибирске, однако пока желающих так и не нашлось. Что удивительно, у популярнейшей в Новосибирске премиальной марки Infiniti, так и нет официального дилера. Ближайшие салоны марки находятся в Красноярске и Тюмени.

Самый невезучий бренд — Audi, который в нашем городе хронически теряет дилеров: не везло ему еще в 2008 году в салоне на ул. Дачной, затем немца бросила ГК «СЛК-Моторс», эстафету подхватила ГК «МАКС Моторс». Но в этом году Audi снова остался сиротой и ближайшие официальные дилеры бренда находятся в Кемерово и Барнауле.

По информации источника Infopro54, Audi скоро найдет себе дилера — в качестве возможных претендентов выступают компании «Самара Авто» и «Автомир».

2017 год будет богат премьерами новых моделей в премиальном сегменте.

— В этом году в LEXUS прошли массовые обновления практически всего модельного ряда, — говорит Николай Видинеев. — Обновились LEXUS RX, LEXUS LX, LEXUS ES, LEXUS LS. Поэтому 2017 год будет гораздо скромнее в этом плане, но все же одну премьеру мы точно ожидаем: LEXUS GX460! Легендарный внедорожник, по предварительной информации, будет обновлен осенью 2017. О том, как будет выглядеть, а главное, сколько будет стоить обновленный GX460, мы узнаем весной 2017 года.

auto_04_02032017

BMW Group Россия напоминает, что в I квартале 2017-го предстоит запуск нового седана BMW 5-й серии. А первая публичная премьера кроссовера BMW X3 нового поколения состоится осенью 2017 года на автосалоне во Франкфурте.

По данным Cadillac Russia, самая яркая ожидаемая премьера 2017 года – новый роскошный американский седан Cadillac CT6.

Официальный дилер Mercedes в Новосибирске компания «СТС-автомобили» сообщает о целой коллекции премьер моделей в 2017 году. В будущем году стартуют продажи премиального пикапа Х-Класса. Продажи пикапа запланированы на вторую половину 2017 года. Еще одна ожидаемая мировая премьера от «Мерседес-Бенц» — роскошный универсал E-classAll-Terrain с увеличенным дорожным просветом. Официальная мировая премьера нового Mercedes-Benz E-ClassCoupe запланирована в рамках автосалона на DetroitAutoShow — в январе 2017. Компания «СТС-моторс» сообщает, что продажи нового купе Mercedes-Benz E-Class в Новосибирске стартуют весной будущего года.

Mercedes-Benz Concept X-CLASS powerful adventurer – Exterieur, Lemonaxmetallic ; Mercedes-Benz Concept X-CLASS powerful adventurer – Exterior, Lemonax metallic;

Первый «плюс» за два года

Напомним, что премиальный сегмент не занимает, и никогда не занимал весомую часть рынка. По данным пресс-службы «Автотстат», «в этом году на долю массового сегмента приходится 89,6% рынка, в то время как премиум-класс занимает 10,4%». Однако он имеет большое имиджевое значение, особенно для такого города, как Новосибирск, гордо именующего себя «столицей Сибири». Сложно представить любую, даже региональную столицу, где в полной мере не представлены мировые премиальные бренды.

Дилеры уже сейчас задумываются о прогнозах и ожиданиях на следующий год. В целом они ожидают совсем небольшой прирост рынка, но все же это плюс. Еще один из поводов для оптимизма — наличие неудовлетворенного отложенного спроса.

Оживился и банковский сектор — подешевели кредиты, а ведь еще два года назад их стоимость доходила до 30% (!!!) годовых. Сейчас премиальные модели автомобилей можно приобрести и по вполне адекватной кредитной ставке — до 7,5%.

Дает определенные позитивные надежды и общероссийский тренд небольшого роста российского рынка. По данным «Ассоциации Европейского бизнеса» (АЕБ), в России продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в 2016 году выросли на 0,6%: «В ноябре 2016 г. уровень продаж увеличился на 0,6%, или на 727 штук по сравнению с ноябрем 2015 года, и составил 132 346 автомобилей. Всего в 2016 году в январе – ноябре было продано 1 279 987 автомобилей».

По мнению Йорга Шрайбера, председателя Комитета автопроизводителей АЕБ, «ноябрьские продажи сделали этот месяц первым за последние почти 2 года (с декабря 2014), когда была достигнута положительная динамика от года к году. Хорошо, что, в конце концов, есть повод сказать об этом, но слишком рано делать выводы о смене тренда. Сейчас все внимание приковано к декабрю, у которого есть потенциал продемонстрировать, что рынок продолжает двигаться в правильном направлении».

Фото: баз-Goldpanda94, остальные фотограф Мария Козлова, компания СТС-автомобили, bmw-elitavtosibir.ru , mercedes-sts.ru, cadillac.nsk-avto.com, albion-motors.ru