Экспертная
площадка
для бизнеса

Китайские инвесторы осваивают леспром области

С каждым проектом роль КНР в развитии лесопромышленного комплекса региона усиливается, а к 2019 году будет решающей.

inve_01— В 2016 году на колыванском предприятии смонтировано 2 линии по производству лущеного шпона — 7200 кубов в год. Инвестор также фактически смонтировал производство влагостойкой фанеры и шпона, сейчас идут пусконаладочные работы. Также на предприятии работают линии по лесопилению. На мой взгляд, после выхода на полную мощность предприятие будет производить около 550 млн товарной продукции в год. Для сравнения, по итогам 2016 года весь лесной комплекс региона произвел продукцию на 835 млн руб, — заявил руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Вячеслав Дубовицкий на пресс-конференции в Интерфакс.

Как уточнил Дубовицкий корреспонденту Infopro54, речь идет о трех компаниях ООО РИТМ, ООО «Гипростройтранс-3» и «Мелиоводстрой».

— Это группа компаний, а в целом, российское предприятие с китайским инвестором. Инвестиции на сегодняшний день составили около 200 млн руб. Деньги вкладывались поэтапно: на строительство и реконструкцию цехов, приобретение оборудования. Работа все еще продолжается, — добавил он.

Вячеслав Дубовицкий отметил, что помимо монтажа оборудования на работу предприятий существенно влияют нюансы, связанные с заготовкой древесины, а именно, ярко выраженная сезонность.

— Заготовка сырья производится зимой. В этом году из-за большого снежного покрова болота слабо промерзли и возникают сложности с вывозкой заготовленной древесины, — говорит он.

На подведении итогов работы департамента в конце 2016 года Дубовицкий отмечал, что запуск колыванского предприятия на полную мощность позволит создать 160 новых рабочих мест, улучшит социально-экономический климат в районе, поможет вовлечь в хозоборот труднодоступные участки лиственных насаждений, достигших возраста спелости, а также приведет к повышению сбора налогов на территории.

О создании в Колывани российско-китайского предприятия экс-руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергей Швец сообщал еще на пресс-конференции в августе 2014. Он говорил, что компания планирует перерабатывать лиственную древесину березы до 100-120 тыс кубометров в год. Речь шла о колыванском ООО «Лесстройтранс». Ее представитель сообщал СМИ, что производство будет запущено в начале 2015 года. В декабре 2014 года инвестиционный совет Новосибирской области рассмотрел инвестпроект компании ООО «Лесстройтранс». Тогда Дубовицкий сообщал СМИ, что компания входит в одну ГК с ООО «Гипростройтранс-3» и «Мелиоводстрой». Инвестор предлагал создать лесоперерабатывающие мощности по заготовке и комплексной переработке древесины, выпуску продукции в объеме до 170 куб м в двух районах Новосибирской области — Колыванском и Сузунском. Он планировал вложить в проект 401,9 млн рублей, часть из которых планировал привлечь у китайских инвесторов. Расчетная налоговая отдача для бюджета к 2019 году должна была составить 21,9 млн рублей ежегодно.

— Когда начали прорабатывать вопросы по Сузуну оказалось, что для более качественной и справедливой оценки инвестпроектов нужно доработать законодательство. Сегодня в Заксобрании прошел первое чтение закон, регламентирующий порядок отбора инвестпроектов. Ждем второе чтение, затем постановление правительства, проведение конкурса. Думаю, что к лету 2017 уже будет понятно какой проект будет реализован, — заявил Дубовицкий на пресс-конференции.

Напомним, вторым претендентом на сузунскую лесосеку была алтайская компания «Алтай-Форест», которая «допустила грубые ошибки в проекте». Предложение колыванской компании затормозили депутаты Заксобрания, отметив низкую бюджетную эффективность проекта, а также акцентировав внимание на то, что в его реализации участвуют китайские деньги.

В мае 2016 года стало известно, что ЗАО «РосКитИнвест» (принадлежит китайской AVIC Foresty, «дочке» корпорации AVIC), которая реализует крупнейший инвестпроект в Асиновском районе Томской области, хочет зайти в Северный и Кыштовкий районы Новосибирской области. В июне проект компании был представлен и одобрен на инвестсовете Новосибирской области. Для его реализации в регионе зарегистрировано отдельное юрлицо — ООО «Сибирский ЛПК». На пресс-конференции в феврале 2017 Вячеслав Дубовицкий отмечал, что ориентировочно при полной загрузке два завода компании будут перерабатывать 1,2 – 1,3 млн куб в год. При выходе на проектные мощности валовая выручка планируется на уровне 7,5 млрд рублей, чистая прибыль —750 млн рублей. Для сравнения, расчетная лесосека в области составляет 5,8 млн куб, ежегодно сегодня все предприятия лесопромышленного комплекса заготавливают около 1.1 млн куб м.

Глава департамента отметил, что в целом в регионе сегодня работает 7 предприятий с участием китайского капитала, которые, в основном занимаются переработкой березы.

— В Чулыме компания выпускает палочки для мороженного, которые полностью идут на экспорт. Объем переработки небольшой — около 13 тыс куб в год. Это самый глубокий способ переработки древесины. Остальные предприятия также небольшие, в их состав входит несколько потоков пилорам, хотя производительность у них в два раза больше, чем у наших — до 40 кубов в сутки, что связано с производительностью китайских работников, которые на них трудятся, — уточнил Вячеслав Дубовицкий.

В общей сложности в лесопромышленном комплексе региона сейчас работает более 50 организаций разных форм собственности. В 2016 году арендаторы заготовили 932 тыс кубометров древесины, реализовали товарной продукции на 740 млн руб. По итогам года лесное хозяйство области перечислило в бюджеты всех уровней 336 млн рублей — на уровне 2015 года, из них 164 млн составила плата за использование лесов.

Фото: Ростислав Нетисов