Экспертная
площадка
для бизнеса

«НЭВЗ-Керамикс» ищут стратегического инвестора

Кроме того, предприятие готовится к выходу на зарубежные рынки.

inve_02— ЗАО «НЭВЗ Керамикс» прошло много стадий развития. Когда предприятие было создано, в России не существовало высокотехнологичной керамики как индустрии. Компания прошла все стадии: «помогите получить кредиты», «помогите продлить займ», «помогите реструктурировать», но сегодня мы дошли до той стадии, когда предприятие стабильно развивается, и мы обсуждаем выход РОСНАНО из проекта, в которым ГК является портфельным инвестором, — заявил на пресс-конференции в Новосибирске глава ГК РОСНАНО Анатолий Чубайс.

По его словам, идет работа по привлечению в компанию стратегического инвестора. В частности, им может стать ГК Ростех. В федеральном бюджете, по словам Чубайса, заложены средства под гарантии по трем сделкам, среди которых есть и «НЭВЗ Керамикс». Речь идет об общей сумме 6.5 млрд руб.

— Правительство РФ подержало нас в этом вопросе, и мы его обсуждаем. Вариант возможен. Если Ростех посчитает это разумным, то мы договоримся об условиях до конца 2017 года, — добавил Анатолий Чубайс, уточнив, что Ростех рассматривается в качестве стратегического инвестора, но это не единственный претендент, желающий войти в «НЭВЗ Керамикс».

Глава РОСНАНО уверен, что портфельный проект корпорации «встал на ноги», даже не смотря на то, что в 2016 году компания не получила намеченные 2,5 млрд руб выручки. Среди перспективных направлений его развития Чубайс назвал медицину: керамика для эндопротезирования и т.д., а также производство брони для нужд ОПК.

— Не многое знают, но броня для танков «Армата» Т-14, для нового БТР «Курганец-25» — это «НЭВЗ-Керамикс». Кроме того, есть еще одно направление, связанное с современными изоляционными материалами для высокоточной электроники, —перечислил он. — Еще один нюанс: на нашем совещании в пятницу в Новосибирске была поставлена задача продвигаться в сторону экспорта. Технологический уровень керамических протезов для этого достаточен, работа по медицинскому тестированию продукции «НЭВЗ-Керамикс» и ФГУ «Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна» на зарубежном рынке уже началась. По бронекерамике предприятие также в состоянии работать на экспорт.

Чубайс напомнил, что государство на старте внесло в ГК РОСНАНО 130 млрд руб, которые были вложены в 77 проектов. Сейчас корпорация выходит из работающих компаний, возвращая инвестиции и ищет новые объекты для размещения средств. Об этом он объявил на встрече с новосибирскими бизнесменами.

— В Новосибирске рождаются новые интересные технологии, которые мы сейчас изучаем. Например, пилотный проект ООО «Энергозапас» (разработка технологии производства и вывод на рынок механического гравитационного накопителя энергии на твердых грузах, с 2012 по 2016 год проект развивался внутри ООО «Унискан»). Если он с пилотной стадии дойдет до промышленного производства, то это будет проект даже не российского, а глобального масштаба, — уверен Чубайс.

По словам губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, интерес для РОСНАНО могут представлять, прежде всего, флагманские проекты, которые входят в программу реиндустриализации региона, а также те, которые будут доведены до статуса флагманских.

— Это бердский «Промбиотех», который выпускает кормовые добавки для животных, а также средства для защиты растений. Продвинутое и востребованное направление с точки зрения экспортного потенциала, — привел пример Городецкий.

В число флагманских проектов также входят «Национальная промышленная платформа автоматизации», «БиоФармПолис», промышленно-медицинский парк, производство одностенных нанотрубок, в список претендентов — ООО «Предприятие «Элтекс».

Акционерами портфельной компании ЗАО «НЭВЗ-КЕРАМИКС» являются АО «РОСНАНО», «Холдинговая компания «Новосибирский электровакуумный завод-Союз» (ХК ОАО «НЭВЗ-Союз»). Начало инвестирования — 2011 год. Общий бюджет проекта — 2,44 млрд рублей, доля РОСНАНО — 0,79 млрд рублей. Цель проекта — создание промышленного производства изделий из наноструктурированной керамики.

Фото: Юлия Данилова