Экспертная
площадка
для бизнеса

Когда формировать график отпусков?

Штраф за его отсутствие составляет от 1 тыс. до 50 тыс. рублей.

otpuskОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков составляется по унифицированной форме N Т-7 (утв. постановлением госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Важно!

Отсутствие у работодателя утвержденного не менее чем за две недели до наступления календарного года графика отпусков является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

— предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

— на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Предварительно у работников необходимо собрать информацию о планируемых датах отпусков. На основании полученных сведений составляется график. Он подписывается руководителем кадровой службы и утверждается руководителем организации или уполномоченным на то лицом подписью на графике. Если есть первичная профсоюзная организация, то график необходимо согласовать с ней (ч. 1 ст. 123, ст. 372 Трудового кодекса РФ).

Помимо ежегодных основных оплачиваемых отпусков в графике указываются дополнительные отпуска и отпуска, которые не были использованы работниками в течение текущего года и были перенесены на следующий год.

Фото: открытые источники.