Экспертная
площадка
для бизнеса

Как решить конфликт по-тихому?

Еще с 2011 года законодательно закреплена возможность специальной процедуры примирения сторон (медиации). Однако, и сегодня, не все слышали о такой возможности. Попробуем разобраться, как начинается медиация, где можно ее применить и в чем ее преимущества?

rukopozhatie

Наличие спора однозначно устанавливает тот факт, что стороны не могут самостоятельно прийти к единому мнению. Что делать в такой ситуации? Можно пойти в суд и отстаивать свои права там, а можно обратиться к медиатору – независимому физическому лицу или в специализированную организацию. Медиатор привлекается в качестве посредника в урегулировании спора и может помочь сторонам выработать решения по существу спора.

На профессиональной основе деятельность медиатора могут осуществлять лица, достигшие возраста 25 лет, имеющие высшее профессиональное образование и прошедшие курс обучения по программе подготовки медиаторов, утвержденной в порядке, установленном Правительством РФ.

Итак, с чего начинается процесс медиации?

Организация еще до возникновения спора может заключить соглашение о применении процедуры медиации, и это будет называться медиативной оговоркой (только сделать это нужно в письменной форме, вероятнее всего, на стадии подписания договора), либо постфактум заключить соглашение о проведении такой процедуры.

В большинстве случаев к медиативным процедурам прибегают компании, которые не хотят придавать огласке определенные аспекты их деятельности и терпеть репутационные риски, поскольку одним из принципов процедуры медиации является конфиденциальность.

Соглашение о проведении процедуры медиации должно содержать сведения:

1) о предмете спора;

2) о медиаторе, медиаторах или об организации, осуществляющей деятельность по обеспечению проведения процедуры медиации;

3) о порядке проведения процедуры медиации;

4) об условиях участия сторон в расходах, связанных с проведением процедуры медиации;

5) о сроках проведения процедуры медиации.

Важно! Процедура медиации не применяется к коллективным трудовым спорам, а также к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, если такие споры затрагивают или могут затронуть права и законные интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, или публичные интересы.

По общему правилу процедура медиации может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства, в том числе по предложению судьи или третейского судьи.

В чем основные преимущества медиации?

Конфиденциальность. Медиация — это доверительная процедура. Она позволяет минимизировать риски нанесения ущерба репутации компании. Кроме того, решая конфликт, стороны могут быть уверены, что его подробности не будут приданы огласке, особенно это касается тех моментов, которые являются коммерческой тайной.

Экономия времени. Стороны быстрее решат конфликт, а это при ведении хозяйственной деятельности является немаловажным фактором.

Экономичность разрешения споров. Медиация позволяет сделать разрешение спора максимально комфортным для сторон, что очень важно в предпринимательской деятельности — возможность сохранить партнерские отношения в будущем.

Что является результатом медиативного процесса?

Результатом процедуры медиации является медиативное соглашение, заключенное в письменной форме, которое будет содержать сведения о сторонах, предмете спора, проведенной процедуре медиации, медиаторе, а также согласованные сторонами обязательства, условия и сроки их выполнения.

Если стороны самостоятельно прибегли к процедуре медиации (до обращения в суд) и придут к консенсусу, им нужно в письменной форме подписать медиативное соглашение, которое имеет статус гражданско-правового договора. Однако если процедура медиации была начата после обращения в суд, необходимо утвердить медиативное соглашение в качестве мирового.

Итак, с учетом выше перечисленного, прибегать или нет к процедуре медиации — решать только вам. Главное, что вы теперь знаете, что у вас есть выбор.

Деятельность медиатора является профессиональной деятельностью, и, как правило, услуги медиаторов являются платными. В зависимости от спора, час работы медиатора в среднем обходится 1000 — 1500 рублей, подготовка медиативного соглашения в среднем от 3000 — 12000 рублей.

Фото: открытые источники.