Экспертная
площадка
для бизнеса

Банковская гарантия: почему растет спрос?

Эффективность и нюансы использованию этого финансового инструмента для бизнеса комментирует эксперт.

Sergeeva_acceptВероника Сергеева, начальник Управления маркетинга Банка «Акцепт».

Почему эффективно?

Банковская гарантия – стандартное обеспечение участия в тендере или выполнения обязательств по контракту. Госзаказчики проводят аукционы в обязательном порядке, который регламентируется 44-ФЗ и 223-ФЗ. Коммерческие предприятия также оценили эффективность такого способа построения договорных отношений и ввели тендеры в свою практику. Гарантии также необходимы и на втором шаге – после победы в аукционе, при заключении контракта. когда по условиям сделки контрагенты должны предоставить друг другу гарантию для обеспечения исполнения обязательств по договору: поставок товаров или выполнения услуг.

Этот финансовый инструмент доказал эффективность как для государственных аукционов, так и для коммерческих тендеров, т.к. получение гарантии более удобно и выгодно, с финансовой точки зрения, чем отвлечение оборотных средств. Кроме того, гарантии на участие в госаукционах – беззалоговые, а гарантии на обеспечение обязательств по контракту – это возможность получить наиболее выгодные условия у контрагентов, например, отсрочку платежа или получение необходимого аванса для выполнения работ в случае работы с новым, еще непроверенным контрагентом.

Банки, как правило, могут выдавать все виды гарантий: и на участие в тендерах, и на исполнение контрактов, а также таможенные гарантии для обеспечения обязательства уплаты таможенных платежей и налогов.

Сколько дадут?

Необходимая сумма гарантии определяется условиями тендера/аукциона или контракта. Как правило, по госзакупкам — это до 5% от суммы заявки на участие в тендере или до 30% от контракта. Коммерческие организации сами устанавливают нужную сумму.

А какую сумму банк может выдать конкретному предприятию, определяется его финансовым состоянием, сферой деятельности и, если гарантия залоговая, — размером обеспечения.

На рынке есть несколько видов этого финансового инструмента, отличающихся по сумме: например, экспресс-гарантия — это небольшие суммы — до нескольких миллионов руб., которые, как правило, могут быть получены быстро и на короткий срок.

Сроки получения

Срок рассмотрения заявки на выдачу банковской гарантии – около 5 рабочих дней. По экспресс-гарантиям – 1-2 дня.

Если вы планируете часто работать с банковскими гарантиями, то проще оформить лимит на получение гарантий, по аналогии с кредитной линией. Можно получить лимит на определенную сумму и срок и работать в рамках этих параметров с разными контрагентами. Либо принимать участие сразу в нескольких конкурсах. При наличии лимита для получения гарантии достаточно просто написать заявление в банк. Гарантия выдается в течение одного рабочего дня.

Обратите внимание, если нужная вам гарантия превышает установленный лимит, то для ее получения нужно будет оформлять новый пакет документов с новыми условиями.

guar_custom_news

Пакет документов

— Для получения гарантии клиент предоставляет юридические документы, документы, подтверждающие платежеспособность, и документы по обеспечению. Если речь идет уже об обеспечении конкретной заявки/контракта, а не для установления лимита, нужна также документация по тендеру/заключаемому контракту.

Если ранее компания уже выигрывала подобные по сумме и объему работы лоты, то целесообразно предоставить соответствующую документацию, подтверждающую ее статус добросовестного контрагента.

Цена вопроса

— Стоимость банковской гарантии определяется индивидуально для каждого клиента и в среднем, составляет от 2% годовых. Это будет зависеть от суммы, срока и вида гарантии, финансового состояния получателя и предоставленного им обеспечения. Обеспечением может быть депозит на часть гарантии, имущественный залог или поручительство регионального фонда поддержки МСП, если банк сотрудничает с Фондом для выдачи гарантий под поручительство Фонда.

Почему не кредит?

— Банковская гарантия дешевле для клиента, чем кредит, в силу того, что банк не выдает деньги, а обязуется заплатить бенефициару определенную сумму в случае невыполнения обязательств клиентом банка. По данным ЦБ РФ средние ставки по кредитам для компании малого и среднего бизнеса составляют 13-14% годовых. Гарантия — от 2% годовых.

Кто может получить?

У банков требования к претендентам на гарантию могут различаться. Например, в Банке Акцепт гарантию может получить предприятие, существующее не менее 6 месяцев, имеющее устойчивое финансовое положение, находящееся в регионе присутствия банка. Также нужен расчетный счет в Банке Акцепт для проведения расчетов по контракту.

 

banner_accept_footerФото: пресс-служба банка Акцепт, customs.news.
АО «Банк Акцепт». Лицензия Банка России №567