Экспертная
площадка
для бизнеса

Как научиться считать экономику своего бизнеса?

Вы можете потерять миллионы, угробить компанию, разориться, а потом найти новую идею и выйти в лидеры рынка.

Механизмы настройки экономики бизнеса лучше изучить на старте. Впрочем, они будут актуальны и для тех предпринимателей, которые уже работают на рынке. Кто-то не может пробить «потолок», кто-то не может решиться выйти в новую нишу, кто-то не знает, как подойти к инвесторам. Игра Pivot дает возможность научиться быстро оценивать экономику своего проекта и избежать таких ошибок.

Pivotss_01

Дмитрий Волков, технический директор, учредитель компании K-Studio!, секундант Pivot

Игра Pivot разработана специально для «Фонда развития интернет инициатив» (ФРИИ), компанией «Живые игры» при поддержке информационно-инженерного инкубатора И-куб. Она позволяет любым предпринимателям, не только молодым, но и опытным, научиться считать экономику своего продукта или услуги, правильно и быстро развиваться на рынке.

Как в жизни

Pivot («поворот», «разворот», «точка опоры» — англ) — это бизнес–симулятор. За столом встречаются 6 игроков, которые являются конкурентами, но в ряде случаев могут объединяться, участвовать в картельном сговоре против другого игрока. Игра моделирует реальную экономику: есть определенная аудитория, которая приходит на рынок и участники должны поделить ее между собой. Она привлекает деньги на тех же условиях, что и в настоящем бизнесе, с учетом стоимости продукта и затрат на него. Главная задача — с помощью имеющихся инструментов заработать как можно больше и опередить конкурентов.

Почему не «Монополия»?

В отличие от «Монополии» и других бизнес-игр в Pivot используются реалистичные истории и кейсы, которые помогают предпринимателю измениться, понять, что некоторые простые и ненужные действия могут повлиять на экономку его бизнеса, как в плюс, так и в минус. Игра аккумулирует опыт акселератора ФРИИ, Уральского клуба менторов, летних школ Академпарка. Каждый совет, представленный на карточках игры, имеет утилитарную пользу. И часто участники после игры сортируют советы, чтобы улучшить свой реальный бизнес в ближайшую же неделю. К примеру, на увеличение конверсии может повлиять перемещение кнопки на лэндинге или скорость загрузки. А в игре можно посмотреть к каким финансовым последствиям приведет то или иное улучшение.

К нам на игры приходят студенты, стартаперы, а также действующие бизнесмены. Уровень понимания экономики у каждого разный, но, практика показывает, что редко кто реально умеет считать экономику бизнеса, поэтому особые навыки для участия в Pivot не требуются. К игре можно подготовиться за полчаса до нее.

pivotss_02

Адекватность оценки

В качестве рефери в игре принимает участие один из ее разработчиков — Вадим Полюга, трекер фонда ФРИИ, основатель Информационно-инженерного инкубатора И-Куб. Кроме того, на каждом поле (столе) присутствуют секунданты, которые помогают игрокам разбираться в особенностях игры, решая спорные моменты. Игра не пускается на самотек и арбитраж позволяет игрокам получать быструю обратную связь на их гипотезы.

В среднем Pivot длится 2-3 часа. По нашему опыту, этого времени достаточно для того, чтобы вникнуть в ключевые показатели и понять экономику бизнеса.

Есть результаты

Практика показывает, что участники, вовлеченные в игру, могут быстрее учиться, чем когда читают книги и если смотрят вэбинары. За полгода, когда игра проводилась в Новосибирске, у ряда компаний — стартапов улучшились показатели, а некоторые из них прошли в заочный акселератор ФРИИ, потому что научились более четко видеть свой бизнес изнутри. На игру приходили действующие бизнесмены, а также инвесторы и оставляли очень положительные отзывы, отмечая, что игра помогла им в определенный момент сконцентрироваться. Для более четких срезов эффектов игры нужна большая статистика проведения игр.

На мой взгляд, самое главное, игра помогает предпринимателю научиться считать собственную экономику, понимать, как каждый параметр влияет на достижение конечной цели. В любой бизнес можно зайти с очень большими деньгами, но при этом так и суметь не завоевать рынок. Игра в Pivot, под присмотром арбитров, учит считать и прогнозировать, оценивать рынок, работать с конкурентами, заботиться о кадрах, привлекать аудиторию и заработать свой первый миллион.

pivotss_03

Как принять участие?

В этом году мы проводили игру по 2 раза в месяц. С 1 августа в Новосибирске стартовал чемпионат Pivot, который продлится до декабря. При поддержке ФРИИ мы планируем провести в этом году Открытый чемпионат Сибири, а в следующем — Всероссийский чемпионат по Pivot. Участники смогут побороться за призы от ФРИИ, о которых мы еще будем рассказывать.

Информация об играх размещается в соцсетях в группе ФРИИ в Новосибирске, а также в специальном паблике Pivot.

В Новосибирске игра тестировалась. В дальнейшем мы планируем продвигать ее в других крупных городах России, начнем с миллионников.

Стоимость участия в Pivot в течение тестового периода составляет 500 руб за одного игрока, в дальнейшем, конечно, будет расти.

Фото: ФРИИ Нoвосибирск, личные архивы.