Экспертная
площадка
для бизнеса

Кто может проверять новичка – ИП?

Сложная ситуация в экономике приводит к тому, что бывшие наемные сотрудники пытаются начать свой бизнес и сталкиваются с проблемами.

vyazovyh_red

Виктор Вязовых, уполномоченный по правам предпринимателей по Новосибирской области

— Имеет ли право инспекция по труду проводить проверку ИП, если ИП работает в сфере розничной торговли всего лишь 3 месяца? — поинтересовалась начинающая бизнесмен Ирина у уполномоченного по правам предпринимателей в Новосибирской области Виктора Вязовых.

По словам бизнес-омбудсмена, статьей 360 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки. При этом, плановые проверки проводятся на основании ежегодных планов не чаще чем один раз в 3 года. С планами проверок можно ознакомиться на сайте прокуратуры Новосибирской области.

— Основанием для включения проверки в ежегодный план является истечение трех лет со дня государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя. В случае, если организация осуществляет свою деятельность менее указанного срока, плановая проверка в отношении нее проводится не может, — говорит Виктор Вязовых.

В тоже время он отмечает, что помимо плановых существуют еще и внеплановые проверки, основаниями для проведения которых является: истечение срока исполнения работодателем выданного федеральной инспекцией труда предписания об устранении выявленного нарушения требований трудового законодательства; поступление в федеральную инспекцию труда обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, профессиональных союзов, из средств массовой информации о фактах нарушений работодателями требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в том числе требований охраны труда, повлекших возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников. К проверке могут привести обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав; запрос работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте; наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) федеральной инспекции труда о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением президента или правительства РФ либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

— При этом внеплановая выездная проверка по основанию, предусмотренному в пункте 3, может быть проведена без согласования с органами прокуратуры. Предварительное уведомление работодателя о проведении внеплановой выездной проверки по основаниям, указанным в пунктах 3 и 4, не допускается, — резюмирует Вязовых.

Отношения при организации проверок регулируются нормами Федерального закона от 26.12.2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». В соответствии с положениями пункта 12 части 4 статьи 1 указанного Закона при проведении проверок в рамках федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства могут устанавливаться особенности организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проведения проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомлений о проведении внеплановых выездных проверок и согласования проведения внеплановых выездных проверок с органами прокуратуры.

Официальный сайт уполномоченного по делам предпринимателей в Новосибирской области