Экспертная
площадка
для бизнеса

Как правильно выбрать расчетный счет?

Когда вы выбираете банк для обслуживания, обратите внимание на то, какой сегмент клиентов является для банка приоритетным, какой перечень услуг преимущественно он предоставляет, и входят ли они в круг ваших интересов, а также задач, которые вы ставите перед собой, открывая счет.

kosenko_sqРуслан Косенко начальник отдела организации продаж Банка Акцепт

Кто-то специализируется на малом бизнесе, кто-то на крупном, у кого-то фишкой являются операции по внешнеэкономической деятельности. Если вы настроены на долгосрочное сотрудничество, то лучше сразу выбрать ту кредитную организацию, где вам смогут дать грамотную консультацию. Это поможет вам в будущем сэкономить деньги и время.

Оцените пакеты

Сегодня практически все банки работают, предлагая своим клиентам пакеты услуг. Практика показывает, что при открытии счета в банке, особенно первого, предприниматели выбирают именно такой вариант сотрудничества. Действующим клиентам более комфортно работать на прежних условиях и договоренностях.

Оцените пакеты, подберите тот, в котором собраны услуги, которые подходят именно вам. Оптимальный вариант — собрать информацию в нескольких банках и самостоятельно проанализировать. Для того чтобы сделать первоначальные выводы, этого достаточно.

Следующий шаг: обзвонить выбранные банки и уточнить у специалистов банка, какие нюансы включает в себя выбранный пакет, сколько он стоит. Полученную информацию снова сравните.

Бонусы за лояльность

Расчетно-кассовое обслуживание

При подключении пакета вы экономите на комиссиях – при оплате услуг по стандартныхм тарифам комиссия выше, чем по пакету услуг. Также довольно часто банки предоставляют скидки на пакеты услуг при авансовой оплате пакета на несколько месяцев вперед. Также, при открытии расчетного счета вы можете получить более интересные условия по кредитованию. Возможно, сейчас у вас нет такой необходимости, но ваш бизнес, будет развиваться и важно формировать публичную финансовую историю.

Посмотрите, какие проценты банк предлагает по остаткам средств, которые будут находиться на вашем счете. Это хорошая возможность получить дополнительный доход — учитесь считать деньги. Уточните, на каких условиях вы можете заключить договор по размещению срочныхдепозитов. По ним выше проценты, и это тоже хорошая возможность заработать. Подключить эту услугу, как правило, можно самостоятельно в Интернет-банке.

Список документов для открытия расчетного счета

Контроль и управление на дистанции

Уже все банки сегодня предлагают дистанционное обслуживание, в первую очередь по расчетному счету. Посмотрите опции, которые доступны не только по стандартному Интернет-банку, но и в его мобильной версии. Это особенно актуально, если вы много времени проводите в командировках, но хотели бы контролировать расходные и приходные операции.

Подключите услугу «СМС-информирование» к расчетному счету, для того, чтобы сохранить контроль даже в режиме оффлайн.

Если вам необходимо снимать наличные денежные средства с расчетного счета, но неудобно каждый раз приезжать в банк, получите корпоративную пластиковую карту к расчетному счету – с ее помощью вы сможете снять деньги в любом банкомате, даже стороннего банка.

banc_02Открыть
расчетный счет

Внимание, перебор!

Обратите внимание на стоимость услуг при превышении лимита, включенного в пакет. Возможно, вы не правильно рассчитали количество платежей, которые будете осуществлять ежемесячно с расчетного счета. Это может привести к тому, что вы превысите бюджет, выделенный на его поддержание. Если средства у вас ограничены, то это будет неприятным сюрпризом. Лучше сразу от него застраховаться.

Средняя сумма оплаты операции сверх установленного в пакете лимита для компаний малого бизнеса по рынку составляет 90 рублей. Так как проведение платежей в бюджет (перечисления в налоговую, в Фонд социального страхования, в Пенсионный фонд) бесплатно, уточните, входят ли они в количество включенных в пакет платежных. Также поинтересуйтесь операционным временем работы банка. Как правило, после завершения рабочего дня стоимость любого платежа увеличивается.

 

banner_accept_footer

Фото: пресс-служба Банка Акцепт, открытые источники.