Экспертная
площадка
для бизнеса

Как оформить земельный участок в собственность?

Действующим законодательством предусмотрено несколько вариантов приобретения земельного участка в собственность.

Одним из таких вариантов является возможность приобретения путем покупки через торги в форме аукциона. Если гражданин хочет приобрести участок на определенной территории, необходимо обратиться в соответствующий орган власти, уполномоченный на распоряжение земельными участками.

Предварительный анализ сведений из Единого госреестра недвижимости об испрашиваемом земельном участке можно осуществить по сведениям Публичной кадастровой карты, размещенной в сети интернет на сайте Росреестра.

Если участок еще не имеет границ и кадастрового номера, расположен, например, в Новосибирске, то гражданину можно обратиться в департамент архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска со схематичным местоположением участка (например, фрагмент публичной кадастровой карты или карты ДубльГИС) для предварительной консультации о территории, в границах которой расположен участок. На консультации нужно определить возможности образования участка, соответствие его градостроительным регламентам территориальной зоны (предельным размерам и видам разрешенного использования).

Заинтересованным лицом подготавливается схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (при условии отсутствия на данную территорию утвержденного проекта межевания) и осуществляется обращение в уполномоченный орган с заявлением об утверждении схемы. В заявлении указывается цель использования земельного участка.

После утверждения схемы расположения земельного участка осуществляется постановка его на кадастровый учет, а после проведения аукциона заключается договор купли-продажи и регистрация права собственности.

Материал предоставлен пресс-службой Кадастровой палаты по Новосибирской области
Фото: открытые источники.