Экспертная
площадка
для бизнеса

QUIK для самостоятельных сделок покупки/продажи валюты на Московской бирже

В последнее время все большую популярность среди игроков валютного рынка набирает услуга «Брокерское обслуживание на валютном рынке» с использованием системы QUIK.

Drobysheva_acceptСпецифику работы с этим инструментом комментирует Юлия Дробышева, главный специалист сектора брокерского обслуживания Банка Акцепт.
— Что такое QUIK и для кого она актуальна?

— QUIK представляет собой систему прямого доступа клиентов банка к биржевым торгам, в том числе на валютном рынке Московской биржи. На сегодняшний день это самая мощная версия клиентского торгового терминала, являющаяся аналогом рабочего места брокера, которой могут воспользоваться как частные лица, так и компании для совершения сделок по покупке/продаже валюты.

— Как подключиться к системе?

— Для подключения к системе достаточно всего лишь заключить договор с банком, подключенным к QUIK, и установить соответствующее программное обеспечение.

— Есть ли преимущества для конверсии при использовании системы QUIK?

— Действительно использование данного инструмента обладает рядом преимуществ, среди которых:

— предоставление прямого доступа к валютному рынку Московской биржи и возможность самостоятельно осуществлять сделки купли/продажи валюты по текущим рыночным котировкам;

— удобные инструменты осуществления биржевых торгов как совершение сделок «с расчетами сегодня» (TOD) и «с расчетами завтра» (ТОМ);

— доступность широкого списка валютных пар для совершения операций на валютном рынке;

— денежные средства могут оставаться на брокерских счетах Клиента до отдельного заявления на их вывод;

— возможность конвертировать валюту в режиме реального времени из любой точки мира при наличии системы Интернет с компьютера и/или мобильного телефона!

— Какая комиссия выплачивается оператору при работе с системой QUIK?

— Тарифы по подключению услуги «Прямой доступ к валютному рынку Московской биржи через систему QUIK» нужно уточнять у банка партнера. В Банке «Акцепт», к примеру, основная комиссия за проведение операций составляет 0,15% от объема сделок и значительно снижается в зависимости от оборотов конверсионных операций в день. Кроме того, при наличии как минимум одной операции в течение месяца не начисляется абонентская плата, а при отсутствии операций она составляет 400 рублей. Открытие брокерских счетов осуществляется банком бесплатно.

— Есть ли ограничения по суммам операций через QUIK?

— Все заявки на бирже по покупке/продажи валюты выставляются в лотах. Один лот равен тысячи единиц иностранной валюты. Это единственное ограничение по минимальному капиталу, которое существует на данный момент.

— С какими валютами можно работать в системе?

— Операции осуществляются на выбор следующими валютными парами: USD/RUB, EUR/RUB, CNY/RUB, GBP/RUB, CHF/RUB.

banner_accept_footerФото: предоставлено пресс-службой банка.
АО «Банк Акцепт». Лицензия Банка России №567