Экспертная
площадка
для бизнеса

Изменения в законодательстве РФ: сентябрь 2018

Жизнь не стоит на месте, в том числе и в области права. Предлагаем вашему вниманию информацию о федеральных законах и постановлениях правительства, вступающих в силу в сентябре 2018 года.


balance-2913684_1920

Блокировка банковских карт для защиты от мошенников

С 26 сентября у банков появится право на 2 дня заблокировать карту клиента, если возникнет подозрение, что платеж по карте производится мошенником. Но только в том случае, когда клиент, с которым предварительно свяжется банковский сотрудник, не ответит или выразит несогласие с переводом.

Аналогично для организаций — теперь у мошенников не получится вывести деньги с расчетного счета юрлица. А если средства будут отправлены не тому получателю, их удастся вернуть.

Что это дает: повышается защита денежных средств клиентов.

Федеральный закон от 27.06.2018 № 167-ФЗ

Банки должны информировать клиентов о состоянии кредитов

С 4 сентября пользователи кредитных карт после любой операции по ней будут получать от банка уведомление о сумме задолженности. После любой покупки по кредитке заемщик будет знать, какова теперь его задолженность банку. Соответственно, об уменьшении долга станет известно после внесения очередного платежа.

Банк вправе информировать клиента с помощью смс и электронной почты.

Что это дает: заемщики смогут контролировать динамику долгов.

Федеральный закон от 07.03.2018 № 53-ФЗ

Имущество можно завещать наследственному фонду

Теперь завещатель может не распределять свое имущество между конкретными лицами, а передать в наследственный фонд под внешним управлением. В этом случае родственники не будут делить между собой бизнес или недвижимость, а, если такова была воля умершего, смогут получать определенную часть коммерческой прибыли.

Что это дает: возможность сохранения успешного бизнеса даже после смерти владельца.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 259-ФЗ

Биометрический загранпаспорт станет доступнее

С 1 сентября в любом населенном пункте или муниципальном образовании с численностью населения от 50 тысяч человек появится МФЦ, где можно будет оформить заграничный паспорт нового поколения с десятилетним сроком действия. Документ отличается более высокой надежностью по сравнению с пятилетним загранпаспортом. При этом нужно иметь ввиду, что ребенка в биометрический паспорт вписать нельзя — для него потребуется собственный паспорт.

Что это дает: жителям небольших городов будет проще получить загранпаспорт с биометрией.

Постановление Правительства от 27.09.2011 № 797

Участникам госзакупок придется открыть специальные счета

Для того чтобы участвовать в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд, компания должна открыть специальный счет для обеспечения заявки и хранить на нем деньги для сделки. Причем с сентября банк обязан будет заключить договор с электронной площадкой.

Что это дает: теперь участвовать в тендерах маленьким организациям станет сложнее. Вероятно, часть из них прекратит свою работу на торгах.

Постановление Правительства от 29.06.2018 № 748

Возрастет защищенность потребителей финансовых услуг

С 3 сентября клиенты банков или страховых компаний смогут защитить свои права, обратившись к уполномоченному по правам получателей услуг. Через финансового уполномоченного можно получить до 500 тысяч рублей компенсации, если предприятие-ответчик имеется в реестре Центробанка.

Что это дает: клиентам финансовых организаций станет легче защищать свои права.

Федеральный закон от 04.06.2018 № 123-ФЗ

Изменились правила налоговых проверок

С 3 сентября данные налоговой проверки можно будет увидеть раньше, чем они будут рассмотрены в налоговой инспекции. Ранее предоставленные документы разрешено повторно не собирать, а срок предоставления данных о конкретной сделке увеличился с 5 до 10 дней.

Что это дает: жизнь главбухов при взаимодействии с налоговой станет немного проще.

Федеральный закон от 03.08.2018 № 302-ФЗ

Появится единая система страхования жилья

Принято решение с сентября приступить к созданию общей системы, где будет указано, застрахованы ли конкретные жилые помещения. Цель — оптимизация решений об оказании помощи и возмещения ущерба, принимаемых властью в случае наводнений, пожаров и прочего. Иными словами, компенсации в подобных случаях будут не всегда и не всем.

Что это дает: постепенное понимание гражданами необходимости страховать свое жилье.

Федеральный закон от 03.08.2018 № 320-ФЗ

Возросли требования к застройщикам

По новым правилам девелопер сможет принимать денежные средства дольщиков только при соблюдении стандартов финансовой устойчивости и тратить полученные суммы только непосредственно на строительство заявленного объекта. Если же у застройщика имеются крупные долговые обязательства или убытки, то денег ему не видать.

Что это дает: дольщики будут защищены от использования уплаченных ими денежных средств не по назначению.

Федеральный закон от 01.07.2018 № 175-ФЗ

Станут штрафовать за незаконную добычу полудрагоценных камней

С 17 сентября появятся штрафы за добычу камней без разрешения. Список самоцветов устанавливается Правительством РФ. Для частных лиц предусмотрены штрафы до 500 тысяч рублей, для юрлиц — до 60 миллионов. Напомним, что ранее законодательно предусматривались лишь штрафы за аналогичные действия с янтарем.

Что это дает: государство получит новые рычаги в борьбе с незаконной добычей камней.

Федеральный закон от 20.12.2017 № 414-ФЗ

Новые штрафы поисковым системам и интернет-провайдерам

Если ресурсы для обхода блокировок появятся в выдаче поисковика, последний будет оштрафован на 700000 рублей.

300-тысячный штраф также грозит провайдерам, если они не сообщат в срок информацию о владельцах веб-ресурсов с анонимайзерами.

Что это дает: обойти блокировку или скрыть информацию о компьютере/пользователе станет намного сложнее.

Федеральный закон от 27.06.2018 № 155-ФЗ

Супруги могут присутствовать при нотариальном заверении завещания

Раньше при написании и заверении у нотариуса завещания присутствовать никто не мог. Сейчас такая возможность появилась у супругов.

Что это дает: супруги будут знать — на какое наследство они могут рассчитывать после смерти мужа или жены.

Федеральный закон от 29.07.2017 № 259-ФЗ

Доставка извещений по административным нарушениям

С 4 сентября почтовые извещения об административных правонарушениях уравняли с судебными, и теперь почта уже не будет хранить их целый месяц.

Что это дает: штрафы будут назначаться раньше.

Федеральный закон от 04.06.2018 № 139-ФЗ